联系方式
江苏万隆永鼎集团&江苏万隆永鼎房地产土地评估有限公司    
联系人:丁勇
手 机:13390882818
法定代表人:丁勇
电 话:0512-65317780
传 真:65578382
地 址:苏州市阊胥路450号五楼、六楼

四类跨年度应计未计税费不需调账

2019-11-25 点击数:65
  每到年底,企业都要对一年的账务进行盘点和调整。那么,对于那些2009年度内应计未计的税费,且在缴纳当日作了费用支出的账务处理,是否需要作账务调整呢?对此,笔者结合以下实例来说明。
  2010年1月5日,某企业申报缴纳了所属期为2009年12月应缴的营业税、城市维护建设税、教育费附加等计30万元,印花税1万元;2009年度应缴房产税5万元、土地使用税1万元、车船使用税1万元等计8万元。2009年度内该企业均未计提上述税费,而在缴纳的当日作了费用支出的账务处理。那么,上述税费哪些需要作账务调整,哪些不需要作账务调整呢?
  ,营业税、城市维护建设税、教育费附加等共计30万元,需要作账务调整。
  《企业所得税法实施条例》第九条等规定,企业的应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用。不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不得作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定除外。因此,该企业跨年度缴纳的所属期为上年度的应缴税费,不得在本年度成本费用中予以列支。
  ,房产税5万元、土地使用税1万元、车船使用税1万元、印花税1万元等计8万元,不需要作账务调整。
  《企业会计制度》百零四条第四款规定,管理费用,是指企业为组织和管理企业生产经营所发生的管理费用,包括房产税、车船使用税、土地使用税、印花税。 
  《企业所得税法实施条例》第三十条规定,企业所得税法第八条所称费用,是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已计入成本的有关费用除外。既然管理费用属于“费用”,而费用只有在发生时才能计入成本。因此,该企业在预先未将应缴未缴的房产税、土地使用税、车船使用税、印花税预提计入2009年度有关成本费用的情况下,就可以在缴纳的当月把它作为每一纳税年度发生的可扣除的费用,予以税前扣除,而不必区分其税款所属期,不需要作账务调整。这似乎与上述税前扣除应遵循的权责发生制原则有矛盾,但这就是《企业所得税法实施条例》第九条所指的“本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外”。
  因此,企业跨年度缴纳的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等税费在上年度应计未计的情况下,可以计入缴纳当期的管理费用,而不必作账务调整。除此以外,跨年度缴纳的其他税费即使费用所属年度并未计提,也不得计入缴纳当期的管理费用,如果已经计入了当期的管理费用,必须将这部分费用作账务调整,否则,把不属于本期的费用作为费用支出,就是属于在账簿上多列支出,少列收入,不缴或者少缴应纳税款的违法行为。
网站首页集团简介评估收费万隆动态联系我们网站地图
版权所有:江苏万隆永鼎房地产土地资产评估有限公司  苏ICP备19037778号-1  技术支持:仕德伟科技